Резьбовые шпильки — надежный крепеж элементов

Разное

Если возникла необходимость надежно зафиксировать детали, которые размещены на некотором удалении друг от друга, используют металлические прутки с резьбовой поверхностью. Такой крепеж не только максимально надежно скрепляет части конструкции, но и позволяет увеличить ее размеры.

Стандарты крепежа

Резьбовая шпилькавариант крепежа, который производится в строгом соответствии с международными стандартами. Расскажем о них подробнее. Для примера мы выбрали резьбовую шпильку din 975. В маркировке изделия можно увидеть следующие характеристики:

  • DINсистема стандартизации, принятая в Германии. Она же является и самой известной системой стандартов международного класса. Институт, разрабатывающий ее положения с 1951 года входит в ISO;
  • после обозначения стандарта идут цифровые показатели, разделенные точкой. Они указывают на класс прочности материала, из которого произведен крепеж. Например, 8.8. При умножении первой позиции на 100, мы получаем предел прочности крепежа. В примере это 800 Мпа. При превышении этого предела механического воздействия металл крепежа начинает разрушаться. Вторая позиция после разделителя указывает на предел текучести изделияуровень напряжения, когда изменения в форме продолжаются и без увеличения нагрузки. Класс прочности прутка может указываться несколько иначеА1, А2 и др.;
  • длинаданный тип крепежа выпускается с показателями 1 и 2 м. Здесь обычно размещены данные о диаметре резьбового прутка. Например: 6Х1000. То есть диаметр составляет 6 мм, длина 1000 мм;
  • угол резьбыстандартное исполнение подразумевает показатель 30, 45 и 60. Чем меньше градус, тем более острыми и тонкими будут кольца резьбы на прутке.

Стандарт содержит требование, согласно которому метиз должен производиться из высококачественной оцинкованной стали. Производитель может наносить на крепеж дополнительное защитное покрытие для повышения эксплуатационных характеристик изделия. Как правило, это цинк, который наносится методом термодиффузии или обычным.

Резьбовые шпильки — надежный крепеж элементов

В чем заключаются преимущества использования крепежа

Такой тип крепежа незаменим при производстве широкого спектра общестроительных работ. Основные плюсы:

  • высочайший уровень надежности и прочности создаваемого соединения;
  • максимально долгий эксплуатационный период. Здесь важно учесть условия среды, в которой будет эксплуатироваться конструкция с узлами, где использован крепеж;
  • возможность наращивания длины прутка с помощью специальных муфт;
  • быстрота монтажа и демонтажа созданной с помощью крепежа конструкции;
  • сварной метод крепления крепежа к металлическим частям конструкции;
  • отсутствие аналогов на рынке метизов. Крепеж имеет фиксированную длину, которая не зависит от диаметра, шага и угла нанесенной резьбы.

При выборе конкретного крепежа производители рекомендуют обратить внимание на будущие условия эксплуатации. Если прогнозируется агрессивная среда, лучше выбрать изделия с защитным цинковым покрытием. При  покупке важно обратить внимание на наличие сертификатов качества. Только такой крепеж гарантирует надежность и прочность соединительных узлов конструкции.

Рейтинг статей
Dymohod-msk.ru - Все про отопление