Если вас интересует сильфонный компенсатор

Трубы

Любая труба может изменять свои размеры из-за перепадов температуры, колебаний грунта, вибраций, гидравлических ударов и т.д. Такие изменения создают нагрузку на клапаны, насосное оборудование и сам трубопровод.

Такое напряжение, вызванное реактивными силами и крутящим моментом, сопряжено с такими рисками, как разрыв, утечка и повреждение соединительных фитингов. Чтобы избежать таких рисков, используются компенсаторы сильфонного типа. Они производятся на предприятии ООО «ЗГС «СТАНДАРТ». Подробнее о нем можно узнать здесь — https://zavodstd.ru/.

Особенности устройства

Это устройство часто представляет собой металлический цилиндр с прикрепленной к нему гофрированной сильфонной втулкой. Сильфон изготовлен из гибкого металла и остается герметичным даже после многократной деформации втулки. Действует как компенсатор для смягчения эффектов движения, таких как вибрация, крутящий момент, осевое, угловое и т. д.

Если вас интересует сильфонный компенсатор

Как устройство функционирует

Во многих случаях температура жидкости в трубопроводе одинакова, но температура окружающей среды постоянно меняется, в результате чего возникают деформационные явления, отрицательно влияющие на герметичность трубопроводов, материал дает усадку при низких температурах и расширяется, что не следует забывать. Это сейсмические движения земной коры, частота и интенсивность которых различаются в зависимости от места на Земле.

Принцип работы этого устройства, которое изготовляется на производстве сильфонных компенсаторов, заключается в предотвращении передачи дополнительных сил сжатия/расширения на заданную площадь. Компенсатор можно установить в конкретное место, чтобы предотвратить деформацию системы. Также следует помнить, что при перепадах температуры он расширяется в обе стороны — по горизонтали и по вертикали, поэтому очень важно правильно и надежно закрепить подвижную и неподвижную части трубопровода.

Краткая характеристика некоторых разновидностей

В отличие от осевых компенсаторов, которые проходят в осевом направлении, они могут расширяться и сжиматься по диагонали. То есть компенсатор угла может поворачивать угол в 1 или более плоскостях. Эти устройства оснащены шарнирами и карданом, с помощью которых контролируется отклонение угла наклона.

Стандартные компенсаторы угла являются поворотными и поворотными, а концевое соединение может быть стыковой сваркой, сваркой наложением, фланцевым соединением или их комбинацией. Этот компенсатор используется при изгибе труб в разных плоскостях для стабилизации всей системы и предотвращения опасной деформации.

Рейтинг статей
Dymohod-msk.ru - Все про отопление